Select Page
Molluscs of Tasmania

Subclass Heterobranchia

Acanthodoris metulifera

Acanthodoris metulifera

Acteocina apicina

Acteocina apicina

Acteocina BURN sp 01

Acteocina BURN sp 01

Acteocina BURN sp 03

Acteocina BURN sp 03

Acteocina BURN sp 04

Acteocina BURN sp 04

Acteocina BURN sp 07

Acteocina BURN sp 07

Acteocina cf hacketti

Acteocina cf hacketti

Acteocina exserta

Acteocina exserta

Acteocina TAS sp 01

Acteocina TAS sp 01

Acteon retusus

Acteon retusus

Acteon TAS sp 01

Acteon TAS sp 01

Adamnestia arachis

Adamnestia arachis

Adelphotectonica reevei

Adelphotectonica reevei

Aegires exeches

Aegires exeches

Aeolidiella drusilla

Aeolidiella drusilla

Agatha australis

Agatha australis

Alloiodoris marmorata

Alloiodoris marmorata

Ancula mapae

Ancula mapae

Aphelodoris berghi

Aphelodoris berghi

Aphelodoris greeni

Aphelodoris greeni

Aphelodoris juliae

Aphelodoris juliae

Aphelodoris lawsae

Aphelodoris lawsae

Aphelodoris rossquicki

Aphelodoris rossquicki

Aphelodoris varia

Aphelodoris varia

Aplysia argus

Aplysia argus

Aplysia extraordinaria

Aplysia extraordinaria

Aplysia juliana

Aplysia juliana

Aplysia parvula

Aplysia parvula

Aplysia sydneyensis

Aplysia sydneyensis

Armina BURN sp 01

Armina BURN sp 01

Armina cygnea

Armina cygnea

Ascobulla fischeri

Ascobulla fischeri

Atys TAS sp 01

Atys TAS sp 01

Austraeolis ornata

Austraeolis ornata

Austrocylichna exigua

Austrocylichna exigua

Baeolidia australis

Baeolidia australis

Baeolidia macleayi

Baeolidia macleayi

Berthelinia australis

Berthelinia australis

Berthelinia babai

Berthelinia babai

Berthelinia typica

Berthelinia typica

Bulla quoyii

Bulla quoyii

Bullina lineata

Bullina lineata

Burnaia helicochorda

Burnaia helicochorda

Cadlina BURN sp 01

Cadlina BURN sp 01

Cadlina TAS sp 01

Cadlina TAS sp 01

Cadlina tasmanica

Cadlina tasmanica

Caldukia affinis

Caldukia affinis

Cavolinia inflexa

Cavolinia inflexa

Cavolinia tridentata

Cavolinia tridentata

Ceratosoma amoenum

Ceratosoma amoenum

Ceratosoma brevicaudatum

Ceratosoma brevicaudatum

Cerberilla BURN sp 02

Cerberilla BURN sp 02

Cerberilla incola

Cerberilla incola

Chromodoris alternata

Chromodoris alternata

Chromodoris ambigua

Chromodoris ambigua

Chromodoris BURN sp 01

Chromodoris BURN sp 01

Chrysallida mayii

Chrysallida mayii

Chrysallida TAS sp 01

Chrysallida TAS sp 01

Cinctiuga diaphana

Cinctiuga diaphana

Cingulina spina

Cingulina spina

Clio pyramidata

Clio pyramidata

Clio recurva

Clio recurva

Coenaculum minutulum

Coenaculum minutulum

Colpodaspis BURN sp 01

Colpodaspis BURN sp 01

Colpodaspis BURN sp 02

Colpodaspis BURN sp 02

Colsyrnola sericea

Colsyrnola sericea

Corambe BURN sp 01

Corambe BURN sp 01

Creseis virgula

Creseis virgula

Crimora multidigitalis

Crimora multidigitalis

Cylichna thetidis

Cylichna thetidis

Cylichnatys campanula

Cylichnatys campanula

Dendrodoris albopurpura

Dendrodoris albopurpura

Dendrodoris arborescens

Dendrodoris arborescens

Dendrodoris maugeana

Dendrodoris maugeana

Dendrodoris nigra

Dendrodoris nigra

Dendronotus BURN sp 01

Dendronotus BURN sp 01

Dermatobranchus rubidus

Dermatobranchus rubidus

Diacria trispinosa

Diacria trispinosa

Diaphana brazieri

Diaphana brazieri

Diaphana tasmanica

Diaphana tasmanica

Diaphorodoris BURN sp 01

Diaphorodoris BURN sp 01

Diaphorodoris mitsuii

Diaphorodoris mitsuii

Discodoris BURN sp 02

Discodoris BURN sp 02

Diversidoris sulphurea

Diversidoris sulphurea

Doriopsilla BURN sp 02

Doriopsilla BURN sp 02

Doriopsilla carneola

Doriopsilla carneola

Doriopsilla miniata

Doriopsilla miniata

Doriopsilla peculiaris

Doriopsilla peculiaris

Doriprismatica kulonba

Doriprismatica kulonba

Doris cameroni

Doris cameroni

Doris chrysoderma

Doris chrysoderma

Doris wellingtonensis

Doris wellingtonensis

Doto BURN sp 01

Doto BURN sp 01

Doto BURN sp 02

Doto BURN sp 02

Doto BURN sp 03

Doto BURN sp 03

Doto ostenta

Doto ostenta

Doto pita

Doto pita

Embletonia gracilis

Embletonia gracilis

Ercolania boodleae

Ercolania boodleae

Ercolania margaritae

Ercolania margaritae

Eubranchus BURN sp 01

Eubranchus BURN sp 01

Eubranchus BURN sp 02

Eubranchus BURN sp 02

Eubranchus BURN sp 03

Eubranchus BURN sp 03

Eubranchus BURN sp 08

Eubranchus BURN sp 08

Eubranchus rubeolus

Eubranchus rubeolus

Facelina BURN sp 03

Facelina BURN sp 03

Facelina hartleyi

Facelina hartleyi

Facelina newcombi

Facelina newcombi

Fiona pinnata

Fiona pinnata

Flabellina BURN sp 01

Flabellina BURN sp 01

Flabellina BURN sp 02

Flabellina BURN sp 02

Flabellina poenicia

Flabellina poenicia

Flabellina rubrolineata

Flabellina rubrolineata

Gastropteron BURN sp 01

Gastropteron BURN sp 01

Glaucus atlanticus

Glaucus atlanticus

Glaucus bennettae

Glaucus bennettae

Goniobranchus annulatus

Goniobranchus annulatus

Goniobranchus epicurius

Goniobranchus epicurius

Goniobranchus multimaculosus

Goniobranchus multimaculosus

Goniobranchus tasmaniensis

Goniobranchus tasmaniensis

Goniobranchus tinctorius

Goniobranchus tinctorius

Graphis pellucida

Graphis pellucida

Gymnodoris alba

Gymnodoris alba

Gymnodoris arnoldi

Gymnodoris arnoldi

Hallaxa michaeli

Hallaxa michaeli

Haminoea maugeansis

Haminoea maugeansis

Heliacus ponderi

Heliacus ponderi

Heliconoides inflatus

Heliconoides inflatus

Heterodoris antipodes

Heterodoris antipodes

Hinemoa ligata

Hinemoa ligata

Hoplodoris nodulosa

Hoplodoris nodulosa

Janolus BURN sp 01

Janolus BURN sp 01

Janolus BURN sp 04

Janolus BURN sp 04

Jorunna BURN sp 01

Jorunna BURN sp 01

Jorunna hartleyi

Jorunna hartleyi

Kaloplocamus BURN sp 01

Kaloplocamus BURN sp 01

Kaloplocamus ramosus

Kaloplocamus ramosus

Koloonella coacta

Koloonella coacta

Koloonella hasta

Koloonella hasta

Koloonella micra

Koloonella micra

Koloonella moniliformis

Koloonella moniliformis

Koloonella TAS sp 01

Koloonella TAS sp 01

Koloonella turrita

Koloonella turrita

Leuconopsis pellucida

Leuconopsis pellucida

Leucotina casta

Leucotina casta

Leucotina micra

Leucotina micra

Liloa brevis

Liloa brevis

Limacina antarctica

Limacina antarctica

Limacina trochiformis

Limacina trochiformis

Linopyrga portseaensis

Linopyrga portseaensis

Lophodoris BURN sp 01

Lophodoris BURN sp 01

Madrella BURN sp 01

Madrella BURN sp 01

Madrella sanguinea

Madrella sanguinea

Marinula parva

Marinula parva

Marinula xanthostoma

Marinula xanthostoma

Marionia platyctenea

Marionia platyctenea

Mathilda decorata

Mathilda decorata

Megastomia simplex

Megastomia simplex

Melanochlamys handrecki

Melanochlamys handrecki

Melanochlamys queritor

Melanochlamys queritor

Melibe australis

Melibe australis

Melibe BURN sp 02

Melibe BURN sp 02

Melibe maugeana

Melibe maugeana

Mexichromis macropus

Mexichromis macropus

Microdiscula charopa

Microdiscula charopa

Microthyca TAS sp 01

Microthyca TAS sp 01

Miralda montuosa

Miralda montuosa

Miralda suprasculpta

Miralda suprasculpta

Murchisonella anabathron

Murchisonella anabathron

Myosotella myosotis

Myosotella myosotis

Nipponatys tumidus

Nipponatys tumidus

Noalda exigua

Noalda exigua

Notodiaphana sculpta

Notodiaphana sculpta

Obrussena bracteata

Obrussena bracteata

Odostomia crassicostata

Odostomia crassicostata

Odostomia deplexa

Odostomia deplexa

Odostomia metcalfei

Odostomia metcalfei

Odostomia occultidens

Odostomia occultidens

Odostomia petterdi

Odostomia petterdi

Odostomia tasmanica

Odostomia tasmanica

Odostomiinae unplaced TAS sp 01

Odostomiinae unplaced TAS sp 01

Okenia BURN sp 01

Okenia BURN sp 01

Okenia BURN sp 03

Okenia BURN sp 03

Okenia mija

Okenia mija

Omalogyridae unplaced STEPHENS sp 03

Omalogyridae unplaced STEPHENS sp 03

Omalogyridae unplaced TAS sp 01

Omalogyridae unplaced TAS sp 01

Onchidella nigricans

Onchidella nigricans

Onchidoris maugeansis

Onchidoris maugeansis

Ophicardelus ornatus

Ophicardelus ornatus

Orbitestella bastowi

Orbitestella bastowi

Orbitestella decorata

Orbitestella decorata

Orbitestella iredalei

Orbitestella iredalei

Orbitestella mayi

Orbitestella mayi

Orbitestella wareni

Orbitestella wareni

Oxynoe viridis

Oxynoe viridis

Paliolla cooki

Paliolla cooki

Paradoris dubia

Paradoris dubia

Phallomedusa austrina

Phallomedusa austrina

Phallomedusa solida

Phallomedusa solida

Philine angasi

Philine angasi

Philine auriformis

Philine auriformis

Philine beachportensis

Philine beachportensis

Philine BURN sp 01

Philine BURN sp 01

Philine BURN sp 03

Philine BURN sp 03

Philine columnaria

Philine columnaria

Philine teres

Philine teres

Philinopsis taronga

Philinopsis taronga

Philippia lutea

Philippia lutea

Phyllodesmium macphersonae

Phyllodesmium macphersonae

Phyllodesmium serratum

Phyllodesmium serratum

Placida dendritica

Placida dendritica

Pleuroloba quoyi

Pleuroloba quoyi

Plocamopherus imperialis

Plocamopherus imperialis

Polybranchia pallens

Polybranchia pallens

Polycera BURN sp 01

Polycera BURN sp 01

Polycera BURN sp 08

Polycera BURN sp 08

Polycera BURN sp 09

Polycera BURN sp 09

Polycera capensis

Polycera capensis

Polycera hedgpethi

Polycera hedgpethi

Polycera janjukia

Polycera janjukia

Pseudophiline hayashii

Pseudophiline hayashii

Pseudorissoina capiticava

Pseudorissoina capiticava

Pseudorissoina exserta

Pseudorissoina exserta

Pseudorissoina perexigua

Pseudorissoina perexigua

Pseudorissoina tasmanica

Pseudorissoina tasmanica

Pseudoskenella depressa

Pseudoskenella depressa

Pugillaria stowae

Pugillaria stowae

Pupa tragulata

Pupa tragulata

Puposyrnola harrissoni

Puposyrnola harrissoni

Puposyrnola tasmanica

Puposyrnola tasmanica

Pyramidellidae unplaced TAS sp 01

Pyramidellidae unplaced TAS sp 01

Pyramidellidae unplaced TAS sp 02

Pyramidellidae unplaced TAS sp 02

Pyramidellidae unplaced TAS sp 03

Pyramidellidae unplaced TAS sp 03

Pyramidellidae unplaced TAS sp 04

Pyramidellidae unplaced TAS sp 04

Pyramidellidae unplaced TAS sp 05

Pyramidellidae unplaced TAS sp 05

Pyramidellidae unplaced TAS sp 06

Pyramidellidae unplaced TAS sp 06

Pyramidellidae unplaced TAS sp 07

Pyramidellidae unplaced TAS sp 07

Retusa amphizosta

Retusa amphizosta

Retusa atkinsoni

Retusa atkinsoni

Retusa pelyx

Retusa pelyx

Retusa protumida

Retusa protumida

Retusa pygmaea

Retusa pygmaea

Ringicula australis

Ringicula australis

Ringicula semisculpta

Ringicula semisculpta

Rissoella confusa robertsoni

Rissoella confusa robertsoni

Rissoella fallax

Rissoella fallax

Rissoella fretterae

Rissoella fretterae

Rissoella imperforata

Rissoella imperforata

Rissoella micra

Rissoella micra

Rissoella wilfredi

Rissoella wilfredi

Roburnella wilsoni

Roburnella wilsoni

Rostanga calumus

Rostanga calumus

Rostanga crawfordi

Rostanga crawfordi

Rugadentia buliminoides

Rugadentia buliminoides

Runcina australis

Runcina australis

Sagaminopteron ornatum

Sagaminopteron ornatum

Salinator fragilis

Salinator fragilis

Salinator tecta

Salinator tecta

Scaphander illecebrosus

Scaphander illecebrosus

Sclerodoris BURN sp 01

Sclerodoris BURN sp 01

Sclerodoris tarka

Sclerodoris tarka

Scyllaea pelagica

Scyllaea pelagica

Siphonaria diemenensis

Siphonaria diemenensis

Siphonaria funiculata

Siphonaria funiculata

Siphonaria tasmanica

Siphonaria tasmanica

Siphopteron BURN sp 01

Siphopteron BURN sp 01

Smeagol parvulus

Smeagol parvulus

Solatisonax atkinsoni

Solatisonax atkinsoni

Solatisonax injussa

Solatisonax injussa

Stiliger smaragdinus

Stiliger smaragdinus

Syrnola angasi

Syrnola angasi

Syrnola angusta

Syrnola angusta

Syrnola aurantiaca

Syrnola aurantiaca

Syrnola bifasciata

Syrnola bifasciata

Syrnola convexa

Syrnola convexa

Syrnola TAS sp 01

Syrnola TAS sp 01

Syrnola TAS sp 02

Syrnola TAS sp 02

Syrnola tincta

Syrnola tincta

Tambja BURN sp 01

Tambja BURN sp 01

Tambja verconis

Tambja verconis

Tergipes BURN sp 01

Tergipes BURN sp 01

Thordisa verrucosa

Thordisa verrucosa

Thorunna arbuta

Thorunna arbuta

Thorunna perplexa

Thorunna perplexa

Trapania brunnea

Trapania brunnea

Trimusculus conicus

Trimusculus conicus

Trinchesia BURN sp 03

Trinchesia BURN sp 03

Trinchesia BURN sp 05

Trinchesia BURN sp 05

Trinchesia BURN sp 12

Trinchesia BURN sp 12

Trinchesia sororum

Trinchesia sororum

Trinchesia viridiana

Trinchesia viridiana

Trippa albata

Trippa albata

Tritonia BURN sp 03

Tritonia BURN sp 03

Tritonia BURN sp 07

Tritonia BURN sp 07

Tularia bractea

Tularia bractea

Turbo gruneri

Turbo gruneri

Turbonilla fusca

Turbonilla fusca

Turbonilla kitcheni

Turbonilla kitcheni

Turbonilla macleayana

Turbonilla macleayana

Turbonilla mariae

Turbonilla mariae

Turbonilla scalpidens

Turbonilla scalpidens

Turbonilla TAS sp 01

Turbonilla TAS sp 01

Turbonilla TAS sp 02

Turbonilla TAS sp 02

Turbonilla TAS sp 03

Turbonilla TAS sp 03

Turbonilla tasmanica

Turbonilla tasmanica

Turbonilla tiara

Turbonilla tiara

Turbonilla varicifera

Turbonilla varicifera

Tylodina corticalis

Tylodina corticalis

Umbraculum umbraculum

Umbraculum umbraculum

Verconia aureopunctata

Verconia aureopunctata

Verconia closeorum

Verconia closeorum

Verconia haliclona

Verconia haliclona

Verconia verconis

Verconia verconis

Volvulella rostrata

Volvulella rostrata

Volvulella tragula

Volvulella tragula

Williamia radiata nutata

Williamia radiata nutata