Select Page
Molluscs of Tasmania

Subclass Caenogastropoda – Sorbeoconcha

Aclis microscopica

Aclis microscopica

Aclophoropsis festiva

Aclophoropsis festiva

Aclophoropsis maculosa

Aclophoropsis maculosa

Aesopus cassandra

Aesopus cassandra

Aesopus gatliffi

Aesopus gatliffi

Aesopus jaffaensis

Aesopus jaffaensis

Aesopus pallidulus

Aesopus pallidulus

Aesopus plurisulcatus

Aesopus plurisulcatus

Aesopus solidus

Aesopus solidus

Aesopus TAS sp 01

Aesopus TAS sp 01

Afrolittorina praetermissa

Afrolittorina praetermissa

Agnewia tritoniformis

Agnewia tritoniformis

Alaba monile

Alaba monile

Alaba pulchra

Alaba pulchra

Alaginella brazieri

Alaginella brazieri

Alaginella gatliffi

Alaginella gatliffi

Alaginella geminata

Alaginella geminata

Alaginella malina

Alaginella malina

Alaginella ochracea

Alaginella ochracea

Alaginella vercoi

Alaginella vercoi

Alvania fasciata

Alvania fasciata

Alvania filocincta

Alvania filocincta

Alvania hedleyi

Alvania hedleyi

Alvania novarensis

Alvania novarensis

Alvania sculptilis

Alvania sculptilis

Alvania strangei

Alvania strangei

Alvania suprasculpta

Alvania suprasculpta

Alvania thouinensis

Alvania thouinensis

Amalda edithae

Amalda edithae

Amalda marginata

Amalda marginata

Amalda oblonga

Amalda oblonga

Amalda obtusa

Amalda obtusa

Amalda petterdi

Amalda petterdi

Amoria undulata

Amoria undulata

Amphithalamus incidatus

Amphithalamus incidatus

Amphithalamus jacksoni

Amphithalamus jacksoni

Amphithalamus ‘obesus’

Amphithalamus ‘obesus’

Amphithalamus pyramis

Amphithalamus pyramis

Amphithalamus TAS sp 01

Amphithalamus TAS sp 01

Amphithalamus triangulus

Amphithalamus triangulus

Anabathron contabulatum

Anabathron contabulatum

Anabathron lene

Anabathron lene

Anabathron luteofuscum

Anabathron luteofuscum

Anachis atkinsoni

Anachis atkinsoni

Anachis beachportensis

Anachis beachportensis

Anatrophon sarmentosus

Anatrophon sarmentosus

Antiguraleus costatus

Antiguraleus costatus

Antiguraleus kingensis

Antiguraleus kingensis

Antiguraleus subitus

Antiguraleus subitus

Antisabia erma

Antisabia erma

Antisabia foliacea

Antisabia foliacea

Apaturris costifera

Apaturris costifera

Apicalia brazieri

Apicalia brazieri

Apicalia inflata

Apicalia inflata

Apicalia tryoni

Apicalia tryoni

Apispiralia albocincta

Apispiralia albocincta

Argobuccinum pustulosum

Argobuccinum pustulosum

Ascorhis tasmanica

Ascorhis tasmanica

Asperdaphne bastowi

Asperdaphne bastowi

Asperdaphne bela

Asperdaphne bela

Asperdaphne desalesii

Asperdaphne desalesii

Asperdaphne esparanza

Asperdaphne esparanza

Asperdaphne legrandi

Asperdaphne legrandi

Asperdaphne perplexa

Asperdaphne perplexa

Asperdaphne sculptilior

Asperdaphne sculptilior

Asperdaphne sculptilis

Asperdaphne sculptilis

Asperdaphne TAS sp 01

Asperdaphne TAS sp 01

Asperdaphne tasmanica

Asperdaphne tasmanica

Ataxocerithium applenum

Ataxocerithium applenum

Ataxocerithium serotinum

Ataxocerithium serotinum

Ataxocerithium TAS sp 01

Ataxocerithium TAS sp 01

Atlanta peronii

Atlanta peronii

Atlanta rosea

Atlanta rosea

Attenuata archensis

Attenuata archensis

Attenuata praetornatilis

Attenuata praetornatilis

Attenuata schoutanica

Attenuata schoutanica

Attenuata TAS sp 01

Attenuata TAS sp 01

Attenuata TAS sp 02

Attenuata TAS sp 02

Attenuata wilsonensis

Attenuata wilsonensis

Australaria australasia

Australaria australasia

Austrocarina recta

Austrocarina recta

Austrodrillia angasi

Austrodrillia angasi

Austrodrillia beraudiana

Austrodrillia beraudiana

Austrodrillia saxea

Austrodrillia saxea

Austroginella formicula

Austroginella formicula

Austroginella georgiana

Austroginella georgiana

Austroginella johnstoni

Austroginella johnstoni

Austroginella muscaria

Austroginella muscaria

Austroginella praetermissa

Austroginella praetermissa

Austroginella tasmanica

Austroginella tasmanica

Austroginella translucida

Austroginella translucida

Austroharpa exquisita

Austroharpa exquisita

Austrolittorina unifasciata

Austrolittorina unifasciata

Austromitra acromialis

Austromitra acromialis

Austromitra analogica

Austromitra analogica

Austromitra bellapicta

Austromitra bellapicta

Austromitra bucklandi

Austromitra bucklandi

Austromitra cinnamomea

Austromitra cinnamomea

Austromitra legrandi

Austromitra legrandi

Austromitra MARROW sp nov

Austromitra MARROW sp nov

Austromitra pumilio

Austromitra pumilio

Austromitra retrocurvata

Austromitra retrocurvata

Austromitra scalariformis

Austromitra scalariformis

Austromitra schomburgki

Austromitra schomburgki

Austromitra scita

Austromitra scita

Austromitra TAS sp 01

Austromitra TAS sp 01

Austromitra tasmanica

Austromitra tasmanica

Austromitra tatei

Austromitra tatei

Austromitra teresiae

Austromitra teresiae

Austromitra vincta

Austromitra vincta

Austromitra weldii

Austromitra weldii

Austropusilla hilum

Austropusilla hilum

Austrorissopsis consobrina

Austrorissopsis consobrina

Austrorissopsis maccoyi

Austrorissopsis maccoyi

Babelomurex lischkeanus

Babelomurex lischkeanus

Badepigrus badius

Badepigrus badius

Badepigrus pupoideus

Badepigrus pupoideus

Badepigrus semicinctus

Badepigrus semicinctus

Balanetta baylii

Balanetta baylii

Balanetta microscopica

Balanetta microscopica

Bathytoma agnata

Bathytoma agnata

Batillaria australis

Batillaria australis

Bedeva baileyana

Bedeva baileyana

Bedeva flindersi

Bedeva flindersi

Bedeva paivae

Bedeva paivae

Bedeva vinosa

Bedeva vinosa

Belaturricula unplaced

Belaturricula unplaced

Belloliva leucozona

Belloliva leucozona

Belloliva triticea

Belloliva triticea

Bembicium auratum

Bembicium auratum

Bembicium melanostoma

Bembicium melanostoma

Bembicium nanum

Bembicium nanum

Bembicium vittatum

Bembicium vittatum

Benthofascis biconica

Benthofascis biconica

Benthoxystus columnarius

Benthoxystus columnarius

Benthoxystus petterdi

Benthoxystus petterdi

Bostrycapulus pritzkeri

Bostrycapulus pritzkeri

Bouchetriphora pallida

Bouchetriphora pallida

Buccipagoda kengrahami

Buccipagoda kengrahami

Cabestana spengleri

Cabestana spengleri

Cabestana tabulata

Cabestana tabulata

Cacozeliana granarium

Cacozeliana granarium

Cacozeliana icarus

Cacozeliana icarus

Caecum amputatum

Caecum amputatum

Capulus danieli

Capulus danieli

Capulus devexus

Capulus devexus

Capulus violaceus

Capulus violaceus

Cerithiopsidae unplaced STEPHENS sp G

Cerithiopsidae unplaced STEPHENS sp G

Cerithiopsinae unplaced TAS sp 01

Cerithiopsinae unplaced TAS sp 01

Charonia lampas rubicunda

Charonia lampas rubicunda

Chicoreus denudatus

Chicoreus denudatus

Circulus harriettae

Circulus harriettae

Cirsotrema martyr

Cirsotrema martyr

Cirsotrema TAS sp 01

Cirsotrema TAS sp 01

Cirsotrema translucidum

Cirsotrema translucidum

Cirsotrema validum

Cirsotrema validum

Claviscala TAS sp 01

Claviscala TAS sp 01

Cleotrivia globosa

Cleotrivia globosa

Colpospira accisa

Colpospira accisa

Colpospira atkinsoni

Colpospira atkinsoni

Colpospira australis

Colpospira australis

Colpospira circumligata

Colpospira circumligata

Colpospira cordismei

Colpospira cordismei

Colpospira decoramen

Colpospira decoramen

Colpospira quadrata

Colpospira quadrata

Colpospira runcinata

Colpospira runcinata

Colpospira sinuata

Colpospira sinuata

Colpospira smithiana

Colpospira smithiana

Colpospira TAS sp 01

Colpospira TAS sp 01

Colpospira TAS sp 02

Colpospira TAS sp 02

Colpospira translucida

Colpospira translucida

Colpospira wollumbi

Colpospira wollumbi

Colpospira yarramundi

Colpospira yarramundi

Cominella eburnea

Cominella eburnea

Cominella filicea

Cominella filicea

Cominella lineolata

Cominella lineolata

Cominella tasmanica

Cominella tasmanica

Comitas unplaced

Comitas unplaced

Conasprella rutila

Conasprella rutila

Conassiminea studderti

Conassiminea studderti

Conuber conicum

Conuber conicum

Conuber incei

Conuber incei

Conuber sordidum

Conuber sordidum

Conuber tasmanicum

Conuber tasmanicum

Conus anemone

Conus anemone

Conus clarus

Conus clarus

Coralliophila nodosa

Coralliophila nodosa

Coralliophila wilsoni

Coralliophila wilsoni

Costatophora granifera

Costatophora granifera

Coxiella striata

Coxiella striata

Crassispira harpularia

Crassispira harpularia

Crassitoniella erratica

Crassitoniella erratica

Crassitoniella flammea

Crassitoniella flammea

Cryptassiminea buccinoides

Cryptassiminea buccinoides

Cryptassiminea kershawi

Cryptassiminea kershawi

Cryptassiminea tasmanica

Cryptassiminea tasmanica

Cumia bednalli

Cumia bednalli